„Alte Meister, junge Meister“  – Traktor Schwerin und die Kunst des Boxens

Ausstellung und Publikation Kulturforum Schleswig-Holstein-Haus

15. August bis 11. November 2021

„Boxen ist majestätisch.“
Richard Nowakowski, Vize-Olympiasieger 1976...

Riesenchance für Rico Müller heute Abend

Unverhofft kommt oft – so auch für den Eberswalder Boxer Rico Müller (28-3-1, 19 K.o.). Nachdem Roberto Garcia (44-5, 27 K.o.) verletzungsbedingt ausfiel, wurde der Deutsche als kurzfristig...

Olympia 2021: Aduljabbar verliert Viertelfinale

Auch für den letzten deutschen Box-Olympioniken sind die diesjährigen Sommerspiele nun leider vorbei. Schwergewichtler (-91 kg) Ammar Riad Abduljabbar traf im Viertelfinale auf den amtierenden...

Andrii Velikovskyi (r.) kämpft um den Gürtel des WBC International Champions

Am 31. Juli steigt der erste Profiboxabend des Karlsruher Promoters Fächer Sportmanagement seit dem letzten Oktober, an dem Zuschauer zugelassen sind. Nachdem das Team um die Geschäftsführer...

Nadine Apetz (l.) im Kampf mit Lovlina Borgohain (r.)

Am Dienstag bestritten auch Nadine Apetz im Weltergewicht (-69 kg) und Ammar Riad Abduljabbar im Schwergewicht (-91 kg) ihre Auftaktkämpfe bei den Olympischen Sommerspielen in Tokio.

1 von 5

Termine

Devin Haney vs. Jorge Linares

Datum: 

29.05.2021

Ort: Michelob Ultra Arena, Las Vegas, USA

WBC-WM im Leicht

Superfeder: Martin Joseph Ward vs. Azinga Fuzile

WBC-WM der Frauen im Halbwelter: Chantelle Cameron vs. Melissa Hernandez

Nordine Oubaali vs. Nonito Donaire

Datum: 

29.05.2021

Ort: Dignity Health Sports Park, Carson, USA

WBC-WM im Bantam

Thomas Piccirillo vs. Marten Arsumanjan

Datum: 

28.05.2021

Ort: AGON Sportpark, Berlin

EBU-EM im Mittel

Supermittel: William Scull vs. Dragan Lepei

Halbmittel: Haro Matevosyan vs. Damiano Falcinelli

Mittel: Vincenzo Gualtieri vs. Khalil El Harraz

Halbmittel: Jama Saidi vs. Dennis Dauti

Halbschwer: Fabian Thiemke vs. Jay Spencer

Mittel: Björn Schicke vs. Vito Vendetta

Bantam: Michelle Klich vs. Helena Drbohlavova

Stream: AGON-TV

Josh Taylor vs. Jose Carlos Ramirez

Datum: 

22.05.2021

Ort: Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, USA

WBA-, WBC-, IBF- und WBO-WM im Halbwelter

Halbwelter: Jose Zepeda vs. Henry Lundy

Sarah Bormann vs. Catalina Diaz

Datum: 

21.05.2021

Ort: Hotel Crowne Plaza, Belgrad, Serbien

Minifliegen

Halbschwer: Nick Hannig vs. Ralfs Vilcans

Supermittel: Shefat Isufi vs. Ruben Eduardo Acosta

Brandon Figueroa vs. Luis Nery

Datum: 

15.05.2021

Ort: Dignity Health Sports Park, Carson, USA

WBC- und WBA-Super-WM im Superbantam

Giovanni De Carolis vs. Lerrone Richards

Datum: 

15.05.2021

Ort: Manchester Arena, Manchester, Großbritannien

EBU-EM im Supermittel

EBU-EM im Cruiser: Tommy McCarthy vs. Alexandru Jur

EBU-EM im Superbantam: Gamal Yafai vs. Jason Cunningham

Halbschwer: Joshua Buatsi vs. Daniel Blenda Dos Santos

Mahmoud Charr vs. Christopher Lovejoy

Datum: 

15.05.2021

Ort: Sportstudio Baaden, Köln

Schwer

Schwer: Victor Faust vs. Jacek Piatek

Schwer: Christian Hammer vs. Patryk Kowoll

Halbmittel: Volkan Gökcek vs. kouram Mirzaev

Halbschwer: Mohammed Bekdash vs. Mindia Nozadze

Stream: BildPlus

Saul Alvarez vs. Billy Joe Saunders

Datum: 

08.05.2021

Ort: AT&T Stadium, Arlington, USA

WBC-, WBA- und WBO-WM im Supermittel

TV: DAZN

Magomed Kurbanov vs. Liam Smith

Datum: 

08.05.2021

Ort: Location offen, Ekaterinburg, Russland

Halbmittel

Seiten