Vor elf Jahren starb Box-Idol Arturo Gatti (†37), stranguliert mit einer Handtasche. War es Mord? Klar ist nur: Gattis legendäre Kampf-Trilogie gegen Micky Ward wird ihn ewig überdauern....

Auch für Erik Pfeifer (7-0, 5 K.o.) lautet das Motto in dieser Woche: „London Calling“. Wie Teamkollege Michael Wallisch verschlägt es auch den 33-Jährigen auf die Insel, um den nächsten Schritt...

Im Vorprogramm des Schwergewichtsduells zwischen Dillian Whyte und Alexander Povetkin kommt es zu einem mit Spannung erwarteten Rückkampf zwischen Katie Taylor und Delfine Persoon um die...

WBO-Eliminator zwischen Ryan Garcia und Emmanuel Tagoe geplant

Trotz Zoff mit seinem Promoter Oscar de la Hoya sieht es derzeit gut für Leichtgewichtler und Social-Media-Star Ryan Garcia (20-0, 17 K.o.) aus. Nicht nur ist ein Fight um den WBC-Interimstitel...

Joyce und Dubois treffen vor ihrem Duell auf Wallisch und Pfeifer

Nach mehreren Verschiebungen aufgrund der Corona-Pandemie sollen die britischen Schwergewichtler Daniel Dubois (14-0, 13 K.o.) und Joe Joyce (10-0, 9 K.o.) nun am 24. Oktober aufeinandertreffen (...

1 von 5

Termine

Gervonta Davis vs. Ricardo Nunez

Datum: 

27.07.2019

Ort: Royal Farms Arena, Baltimore/Maryland, USA

WBA-WM (Super) im Superfedergewicht

Leichtgewicht: Yuriorkis Gamboa vs. Roman Martinez

Leichtgewicht: Ladarius Miller vs. Jezzrel Corrales

Dillian Whyte vs. Oscar Rivas

Datum: 

20.07.2019

Ort: O2 Arena, London, England

Schwergewicht

Schwergewicht: David Allen vs. David Price

Cruisergewicht: Lawrence Okolie vs. TBA

Maksim Vlasov vs. Isaac Chilemba

Datum: 

20.07.2019

Ort: Central Square, Gelendschik, Russland

Cruisergewicht

Elina Tissen vs. Kim Angelina Jaeckel

Datum: 

20.07.2019

Ort: Stadthalle Münster Hiltrup, Münster

Federgewicht (Damen)

Michel Soro vs. Magomed Kurbanov

Datum: 

20.07.2019

Ort: Palais des Sports, Marseille, Frankreich

„Reguläre“ WBA-WM im Halbmittelgewicht

Manny Pacquiao vs. Keith Thurman

Datum: 

20.07.2019

Ort: MGM Grand, Las Vegas/Nevada, USA

WBA-WM (Super) im Weltergewicht

Weltergewicht: Yordenis Ugas vs. Omar Figueroa jr.

Weltergewicht: Sergey Lipinets vs. John Molina jr.

Bantamgewicht: Luis Nery vs. Juan Carlos Payano

Supermittelgewicht: Caleb Plant vs. Mike Lee

Schwergewicht: Efe Ajagba vs. Ali Eren Demirezen

Teofimo Lopez vs. Masayoshi Nakatani

Datum: 

19.07.2019

Ort: MGM National Harbor, Oxon Hill/Maryland, USA

Leichtgewicht

Halbweltergewicht: Maxim Dadashev vs. Subriel Matias

Shakur Stevenson vs. Alberto Guevara

Datum: 

13.07.2019

Ort: Prudential Center, Newark/New Jersey, USA

Federgewicht

Robert Helenius vs. Gerald Washington

Datum: 

13.07.2019

Ort: Armory, Minneapolis/Minnesota, USA

Schwergewicht

Weltergewicht: Jamal James vs. Antonio DeMarco

Rey Vargas vs. Tomoki Kameda

Datum: 

13.07.2019

Ort: Dignity Health Sports Park, Carson/Kalifornien, USA

WBC-WM im Superbantamgewicht

WBA-Interims-WM im Superfedergewicht: Diego De La Hoya vs. Ronny Rios

TV: DAZN

Seiten