Die Boxwelt trauert um Patrick Day. Der US-Amerikaner ist am Mittwoch im Alter von nur 27 Jahren an den Folgen einer schweren K.o.-Niederlage gestorben.

Das teilte sein Promoter Lou DiBella...

Die nächste Agon-Boxgala steigt am 23. November in Berlin. In der Arena Berlin im Stadtteil Alt-Treptow direkt an der Spree boxen sowohl Tyron Zeuge als auch Jack Culcay und Björn Schicke.

...

Neben WBC International-Champion Abass Baraou (7-0, 4 K.o.) wird mit Denis Radovan (12-0-1, 5 K.o.) ein zweiter Sauerland-Boxer beim WBSS-Finale am 26. Oktober in London in den Ring steigen.

Der Flensburger Weltergewichtler Freddy Kiwitt (16-2, 9 K.o.) will am 9. November den nächsten Schritt in seiner Karriere machen.

Bernd Bönte, der ehemalige langjährige Manager der Klitschko-Brüder, kehrt mit der kürzlich gegründeten Beratungsagentur „Pyx Global Sports“ auf die Box-Bühne zurück.

1 von 5

Termine

David Allen vs. Lucas Browne

Datum: 

20.04.2019

Ort: O2 Arena, London, England

Schwergewicht

Schwergewicht: Dereck Chisora vs. Senad Gashi

Terence Crawford vs. Amir Khan

Datum: 

20.04.2019

Ort: Madison Square Garden, New York, USA

WBO-WM im Weltergewicht

Leichtgewicht: Teofimo Lopez vs. Edis Tatli

Federgewicht: Shakur Stevenson vs. Christopher Diaz

Danny Garcia vs. Adrian Granados

Datum: 

20.04.2019

Ort: Dignity Health Sports Park, Carson, USA

Weltergewicht

Schwergewicht: Alexander Dimitrenko vs. Andy Ruiz Jr.

Dominic Bösel vs. Orial Kolaj

Datum: 

13.04.2019

Ort: Erdgas Sportarena, Halle an der Saale

Europameisterschaft im Halbschwergewicht

Europameisterschaft im Federgewicht der Frauen: Nina Meinke vs. Helene Lascombe

Schwergewicht: Peter Kadiru vs. Vincenzo Febbo

TV: MDR

Jaime Munguia vs. Dennis Hogan

Datum: 

13.04.2019

Ort: Arena Monterrey, Monterrey, Mexiko

WBO-WM im Halbmittelgewicht

TV: DAZN

Christina Hammer vs. Claressa Shields

Datum: 

13.04.2019

Ort: Boardwalk Hall, Atlantic City, USA

Unumstrittene Weltmeisterschaft im Mittelgewicht der Frauen

TV: DAZN

Jack Culcay vs. Sergiy Derevyanchenko

Datum: 

13.04.2019

Ort: Minneapolis Armory, Minneapolis, USA

Mittelgewicht

Supermittelgewicht: Peter Quillin vs. Caleb Truax

TV: MDR

Vasiliy Lomachenko vs. Anthony Crolla

Datum: 

12.04.2019

Ort: Staples Center, Los Angeles, USA

WBA- und WBO-WM im Leichtgewicht

Halbschwergewicht: Gilberto Ramirez vs. Tommy Karpency

Cologne Boxing World Cup

Datum: 

09.04.2019

Ort: Sporthalle Süd, Köln

Vorgebirgsstrasse 76

Serge Michel vs. Ryan Ford

Datum: 

06.04.2019

Ort: Ballhaus Forum, Unterschleißheim

Halbschwergewicht

WBC-WM im Minifliegengewicht der Frauen: Tina Rupprecht vs. Maricela Quintero

Schwergewicht: Petar Milas vs. Sergiey Werwejko

TV: ranfighting.de

Seiten